erreiche

Kontakt

Wir freuen uns mit dir in Kontakt zu treten. Gerne beantworten wir deine Fragen zu unserer Kirche. Du erreichst uns per Telefon oder Email zu Bürozeiten.

GvC Winterthur

Barbara-Reinhart-Strasse 24
8404 Winterthur
Tel +41 52 245 14 14
winterthur@gvc.ch

Lageplan_GvC_Winterthur.pdf

Erreichbarkeiten

Di-Fr: 08.30 – 12.00 Uhr und 13.30 – 17.00 Uhr


Unterstützung

Spenden mit Banküberweisung / E-Banking

Migros Bank AG

8010 Zürich-Mülligen
(Konto-Nr. 16 8.026.204.10)
IBAN CH94 0840 1016 8026 2041 0

Postfinance (PC 84-47698-2)

IBAN CH45 0900 0000 8404 7698 2


Projektspenden «Stadtzentrum der Hoffnung» – TownVillage
Bitte mit Vermerk: Stadtzentrum der Hoffnung.


Mit Gott erlebt

Immer wieder erleben wir Gottes Wirken in unseren GvC Kirchen. Sei es in einem Gottesdienst oder im Alltag. Gerne würden wir wissen, was genau Gott in deinem Leben gewirkt hat.

Die Vielfalt Gottes kennt keine Grenzen, hat er dich von einem körperlichen Leiden geheilt, hast du Gottes Versorgung erlebt, seine Leitung erfahren oder einen Durchbruch erreicht? Danke für deinen Erlebnisbericht!

Mit diesen Berichten möchten wir Gott ehren! Wir behalten uns vor, nach unserem Ermessen eine Auswahl der Berichte im GD vorzulesen, nach Absprache mit dem Verfasser redigiert im Internet zugänglich zu machen oder in einzelnen Fällen die Story in einem Clip festzuhalten.

Erlebnisbericht senden

titel.png

Newsletter

Immer über das aktuelle Geschehen informiert werden mit dem "GvC Flugblatt", dem Newsletter der GvC Winterthur.


Lebensstationen

Als Kirche begleiten wir Personen aus der GvC gerne durch verschiedene Stationen des Lebens. 

Einsegnungen

Gerne segnen wir Kinder im Rahmen eines Gottesdienstes.
Einsegnungen finden acht Mal jährlich in einem der beiden Morgen-Gottesdienste statt. Die  aktuellen Daten finden sich im Anmeldeformular. Weitere Informationen zum Formular findet ihr in folgendem Dokument: Einsegnungen in der GvC Winterthur.pdf

zur Anmeldung

Hochzeiten

Paare, die zur GvC gehören, trauen wir gerne in Absprache mit einem GvC Pastor. Voraussetzung für eine Trauung durch die GvC ist die Begleitung durch time for 2 (Kurs und/oder Paarbegleitung) oder eines gleichwertigen Ehevorbereitungskurses. Informationen zum Trauung durch einen GvC Pastor findet ihr in folgendem Dokument: Merkblatt_Trauung.pdf

Nehmt mit uns über das nachfolgende Formular Konakt auf. Euer Wunschpastor wird sich dann mit euch in Verbindung setzen.

Kontaktformular

Abdankungen

Als Kirche begleiten wir Personen aus der GvC im Trauerprozess und führen in Absprache mit einem GvC Pastor oder Gebietsverantwortlichen auch die Abdankung von Personen durch, welche zur GvC gehören.

Bei Fragen dürft ihr euch gerne ans Sekretariat wenden.


Staff

Johannes Wirth

Senior Pastor
052 245 14 15
jwirth@gvc.ch

Reto Lussi

Creative Pastor (GL)
Leitung Kommunikation
052 244 06 65
rlussi@gvc.ch

Timon Studler

Executive Pastor (GL)
empowering lives season
052 245 14 22
tstudler@gvc.ch

Dani Weber

Lead Pastor (GL)
052 244 06 63
dweber@gvc.ch

Catherine Engelhard

Leitung Administration (BL)
052 245 14 21
cengelhard@gvc.ch

Matthias Gremlich

Outreach Pastor (BL)
Love In Action
052 245 14 18
mgremlich@gvc.ch

Manuel Liniger

Community Pastor (BL)
Groups, Mission, Gebet
052 244 06 67
mliniger@gvc.ch

Daniel Rohner

Hope&Care Pastor (BL)
Beratungsdienste, IKG
052 245 14 20
drohner@gvc.ch

Rahel Kuhn

Media Pastor
052 245 14 12
rkuhn@gvc.ch

Andi Meier

Leitung Technik & Producing
052 244 06 69
ameier@gvc.ch

Severin Höin

Grafik
052 245 14 26
shoein@gvc.ch

Philippe Breitenmoser

Worship Pastor
052 245 14 17
pbreitenmoser@gvc.ch

Bettina Iwasaki

Administration
052 244 06 68
biwasaki@gvc.ch

Ernst Hangartner

Community
Golden Age, Food, Alphalive
052 244 06 64
ehangartner@gvc.ch

Susanne Täubert

Community Pastorin
Groups, Ladies
052 244 06 62
staeubert@gvc.ch

Benjamin Künzle

Kids Pastor
Kids Church
052 245 14 28
bkuenzle@gvc.ch

Martina Nägeli

Kids Pastor
Kids Church, 22plus
052 245 14 29
mnaegeli@gvc.ch

Tabea Bolli

Kids Pastor
Kids Land, Müsli Church
052 245 14 25
tbolli@gvc.ch

Andrina Zurbrügg

Youth Pastor
mychurch
052 245 14 27
azurbruegg@gvc.ch

Roman Ganz

Youth Pastor
mychurch, 22plus
052 244 06 61
rganz@gvc.ch

Salome Klauser

Youth Pastor
t-church
052 245 14 19
sklauser@gvc.ch

Christian Dübendorfer

Youth Pastor
t-church
052 245 14 24
cduebendorfer@gvc.ch

GL = Gemeindeleitung
BL = Bereichsleitung