erreiche

Kontakt

Wir freuen uns mit dir in Kontakt zu treten. Gerne beantworten wir deine Fragen zu unserer Kirche. Du erreichst uns per Telefon oder Email zu Bürozeiten.

GvC Winterthur

Barbara-Reinhart-Strasse 24
8404 Winterthur
Tel +41 52 245 14 14
winterthur@gvc.ch

Anfahrtsplan_Parkarena.pdf

Erreichbarkeiten

Di-Fr: 08.30 – 12.00 Uhr und 13.30 – 17.00 Uhr

hälfe

Unterstützung

Migros Bank AG
8010 Zürich-Mülligen
(Konto-Nr. 16 8.026.204.10)
IBAN CH94 0840 1016 8026 2041 0

Postfinance (PC 84-47698-2)
IBAN CH45 0900 0000 8404 7698 2

Online spenden via SmartCommerce von PostFinance
online spenden


Mit Gott erlebt

Immer wieder erleben wir Gottes Wirken in unseren GvC Kirchen. Sei es in einem Gottesdienst oder im Alltag. Gerne würden wir wissen, was genau Gott in deinem Leben gewirkt hat.

Die Vielfalt Gottes kennt keine Grenzen, hat er dich von einem körperlichen Leiden geheilt, hast du Gottes Versorgung erlebt, seine Leitung erfahren oder einen Durchbruch erreicht? Danke für deinen Erlebnisbericht!

Mit diesen Berichten möchten wir Gott ehren! Wir behalten uns vor, nach unserem Ermessen eine Auswahl der Berichte im GD vorzulesen, nach Absprache mit dem Verfasser redigiert im Internet zugänglich zu machen oder in einzelnen Fällen die Story in einem Clip festzuhalten.

Erlebnisbericht senden

titel.png

Newsletter

Immer über das aktuelle Geschehen informiert werden mit dem "GvC Flugblatt", dem Newsletter der GvC Winterthur.


Lebensstationen

Als GvC begleiten wir euch gerne in verschiedenen Lebensstationen. Folgende Möglichkeiten stehen zur Verfügung.

Einsegnungen

Eltern, die zur GvC gehören, dürfen gerne ihr Kind im Rahmen eines Gottesdienstes einsegnen lassen. Einsegnungen finden monatlich in einem der beiden Gottesdienste statt. Die genauen Daten und Zeiten sind im unten stehenden Formular aufgelistet. Informationen zum Ablauf der Einsegnung findet ihr hier: Einsegnungen in der GvC Chile Hegi.pdf

zur Anmeldung

Hochzeiten

Paare, die zur GvC gehören, trauen wir gerne in Absprache mit einem GvC Pastor. Voraussetzung für eine Trauung durch die GvC ist die Begleitung durch time for 2 (Kurs und/oder Paarbegleitung) oder eines gleichwertigen Ehevorbereitungskurses. Informationen zum Trauung durch einen GvC Pastor findet ihr in folgender Datei: Merkblatt_Trauung.pdf

Nehmt mit uns über das nachfolgende Formular Konakt auf. Euer Wunschpastor wird sich dann mit euch in Verbindung setzen.

Kontaktformular

Abdankungen

Als Kirche begleiten wir Personen aus der GvC im Trauerprozess und führen in Absprache mit einem GvC Pastor oder Gebietsverantwortlichen auch die Abdankung von Personen durch, welche zur GvC gehören. Bei Fragen und für ein Begleitgespräch bitte beim Gebietsverantwortlichen oder im Sekretariat der GvC melden.

 

Bei Fragen dürfen Sie sich gerne ans Sekretariat wenden.


Staff

Alle Informationen zum Next Step Leiterschaft findest du hier.

Johannes Wirth

Senior Pastor
052 245 14 15
jwirth@gvc.ch

Reto Lussi

Creative Pastor (GL)
052 244 06 65
rlussi@gvc.ch

Timon Studler

Executive Pastor (GL)
t-church, empowering lives season
052 245 14 22
tstudler@gvc.ch

Dani Weber

Lead Pastor (GL)
22plus
052 244 06 63
dweber@gvc.ch

Matthias Gremlich

Outreach Pastor (BL)
Love In Action
052 245 14 18
mgremlich@gvc.ch

Franziska Grob

Leitung Administration (BL)
052 244 06 60
fgrob@gvc.ch

Susanne Gysin

Leitung TownVillage (BL)
GoldenAge, Shine, Care@home
052 245 14 13
sgysin@gvc.ch

Manuel Liniger

Community Pastor (BL)
Groups, Mission, Gebet
052 244 06 67
mliniger@gvc.ch

Daniel Rohner

Hope&Care Pastor (BL)
Beratungsdienste, IKG
052 245 14 20
drohner@gvc.ch

Philipp Dubach

Media Pastor
052 245 14 12
pdubach@gvc.ch

Andi Meier

Leitung Technik & Producing
052 244 06 69
ameier@gvc.ch

Severin Höin

Grafik
052 245 14 26
shoein@gvc.ch

Philippe Breitenmoser

Worship Pastor
052 245 14 17
pbreitenmoser@gvc.ch

Catherine Engelhard

Administration
052 244 06 62
cengelhard@gvc.ch

Bettina Iwasaki

Administration
052 244 06 68
biwasaki@gvc.ch

Susi Hediger

Administration
052 244 06 62
shediger@gvc.ch

Giovanna Peditto

Hope&Care
Beratung, Fürbitte
052 245 14 11
gpeditto@gvc.ch

Ernst Hangartner

Community
Food, Alphalive
052 244 06 64
ehangartner@gvc.ch

Benjamin Künzle

Kids Pastor
Kids Church
052 245 14 29
bkuenzle@gvc.ch

Martina Nägeli

Kids Pastor
Kids Church
052 245 14 29
mnaegeli@gvc.ch

Tabea Neukom

Kids Pastor
Kids Land, Müsli Church
052 245 14 25
tneukom@gvc.ch

Deborah Dubach

Youth Pastor
mychurch
052 245 14 27
ddubach@gvc.ch

Roman Ganz

Youth Pastor
mychurch
052 244 06 61
rganz@gvc.ch

Salome Klauser

Youth Pastor
t-church

sklauser@gvc.ch

Christian Dübendorfer

Youth Pastor
t-church
052 245 14 24
cduebendorfer@gvc.ch

GL = Gemeindeleitung
BL = Bereichsleitung