erreiche

Kontakt

Wir freuen uns mit dir in Kontakt zu treten. Gerne beantworten wir deine Fragen zu unserer Kirche. Du erreichst uns per Telefon oder Email zu Bürozeiten.

GvC Winterthur

Barbara-Reinhart-Strasse 24
8404 Winterthur
Tel +41 52 245 14 14
Fax +41 52 244 06 66
winterthur@gvc.ch

Erreichbarkeiten

Mo:
13.30 – 17.00 Uhr
Di-Fr:
08.30 – 12.00 Uhr und 13.30 – 17.00 Uhr

Unterstützung

Migros Bank AG
8010 Zürich-Mülligen
(Konto-Nr. 16 8.026.204.10)
IBAN CH94 0840 1016 8026 2041 0

Postfinance (PC 84-47698-2)
IBAN CH45 0900 0000 8404 7698 2


Mit Gott erlebt

Immer wieder erleben wir Gottes Wirken in unseren GvC Kirchen. Sei es in einem Gottesdienst oder im Alltag. Gerne würden wir wissen, was genau Gott in deinem Leben gewirkt hat.

Die Vielfalt Gottes kennt keine Grenzen, hat er dich von einem körperlichen Leiden geheilt, hast du Gottes Versorgung erlebt, seine Leitung erfahren oder einen Durchbruch erreicht? Danke für deinen Erlebnisbericht!

Mit diesen Berichten möchten wir Gott ehren! Wir behalten uns vor, nach unserem Ermessen eine Auswahl der Berichte im GD vorzulesen, nach Absprache mit dem Verfasser redigiert im Internet zugänglich zu machen oder in einzelnen Fällen die Story in einem Clip festzuhalten.

Erlebnisbericht senden

titel.png

Newsletter

Immer über das aktuelle Geschehen informiert werden mit dem "GvC Flugblatt", dem Newsletter der GvC Winterthur.


Lebensstationen

Als GvC begleiten wir sie gerne in den verschiedenen Lebensstationen. Folgende Möglichkeiten stehen zur Verfügung.

Einsegnungen

Eltern, die zur GvC gehören, dürfen gerne ihr Kind im Rahmen eines Gottesdienstes einsegnen lassen. Einsegnungen finden monatlich in einem der beiden Gottesdienste statt. Die genauen Daten und Zeiten sind im unten stehenden Formular aufgelistet. Informationen zum Ablauf der Einsegnung findet ihr hier: Einsegnungen in der GvC Chile Hegi.pdf

zur Anmeldung

Hochzeiten

Paare, die zur GvC gehören, trauen wir gerne in Absprache mit einem GvC Pastor. Bitte meldet euch so früh als möglich im Sekretariat der GvC, damit wir alles rechtzeitig planen und organisieren können. Voraussetzung für eine Trauung durch die GvC ist der Besuch des Ehevorbereitungskurses Time4Two oder eines gleichwertigen Ehevorbereitungskurses. Alle Informationen zum Traugottesdienst findet ihr in folgender Datei: Hochzeitsmappe_2017.pdf

Abdankungen

Als Kirche begleiten wir Personen aus der GvC im Trauerprozess und führen in Absprache mit einem GvC Pastor oder Gebietsverantwortlichen auch die Abdankung von Personen durch, welche zur GvC gehören. Bei Fragen und für ein Begleitgespräch bitte beim Gebietsverantwortlichen oder im Sekretariat der GvC melden.

 

Bei Fragen dürfen Sie sich gerne ans Sekretariat wenden.


Staff

Johannes Wirth*

Senior Pastor, Gemeindeleiter
052 245 14 15
jwirth@gvc.ch
Pastor's Blog

Reto Lussi*

Pastor, Creative Director
052 244 06 65
rlussi@gvc.ch

Dani Weber*

Pastor, Gottesdienste, 22plus
052 244 06 63
dweber@gvc.ch

Susanne Gysin*

GoldenAge, Shine, Care@home, Projekte
052 245 14 13
sgysin@gvc.ch

Manuel Liniger*

Organisation, Groups, Mission, Ministrygebet
052 244 06 67
mliniger@gvc.ch

Daniel Rohner*

Beratungsdienste, Hope&Care, IKG
052 245 14 20
drohner@gvc.ch

Timon Studler*

t-church, IT
052 245 14 22
tstudler@gvc.ch

Philippe Breitenmoser

Worship
052 245 14 17
pbreitenmoser@gvc.ch

Philipp Dubach

Media
052 245 14 12
pdubach@gvc.ch

Christian Dübendorfer

t-church
052 245 14 24
cduebendorfer@gvc.ch

Roman Ganz

mychurch
052 244 06 61
rganz@gvc.ch

Matthias Gremlich

Love in Action, Alphakurse
052 245 14 18
mgremlich@gvc.ch

Franziska Grob

Leitung Administration, IT
052 244 06 60
fgrob@gvc.ch

Ernst Hangartner

Food, small groups, Alphakurse
052 244 06 64
ehangartner@gvc.ch

Susi Hediger

Administration 
052 244 06 62
shediger@gvc.ch

Severin Höin

Grafik
052 245 14 26
shoein@gvc.ch

Bettina Iwasaki

Administration
052 244 06 68
biwasaki@gvc.ch

Benjamin Künzle

Kids Church Leitung
052 245 14 29
bkuenzle@gvc.ch

Andi Meier

Technik, Producing
052 244 06 69
ameier@gvc.ch

Martina Nägeli

Kids Church Leitung
052 245 14 29
mnaegeli@gvc.ch

Tabea Neukom

Kids-Land, Müsli Church, IKG
052 245 14 25
tneukom@gvc.ch

Giovanna Peditto

Hope&Care (Beratung), Fürbitte
052 245 14 11
gpeditto@gvc.ch

Steffi Schneider

mychurch smallgroup
052 245 14 27
sschneider@gvc.ch

 

* Mitglied der Gemeindeleitung